Два отмененных гола и пенальти: «Шахтер» в Харькове переиграл «Бенфику»

20 февраля на харьковском стадионе «Металлист» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» переиграл «Бенфику» со счетом 2:1. Следующий поединок между клубами состоится в Лиссабоне через неделю.

«Металлист 1925» подписал одного из лучших бомбардиров Первой лиги

После стартового свистка обе команды не спешили проявлять активность и тем неожиданнее стал гол «горняков». Голкипер гостей отбил удар Жуниора Мораеса, но прямо на Марлоса, который спокойно отправил мяч в сетку. Впрочем, после небольшой заминки судья отменил взятие ворот — система VAR показала, что бразилец был в офсайде. После этого соперники без ярких моментов, за исключением ударов Коваленко и Пицци, доиграли до перерыва.

Второй тайм начался с атак «Шахтера» и уже на 57-й минуте преимущество «оранжево-черных» воплотилось в забитый мяч. Алан Патрик после скидки Марлоса сумел точно пробить в угол. Впрочем, «Бенфика» оперативно отыгралась. Сначала мяч в сетку ворот «горняков» отправил Тавареш, но арбитр после разбирательства отменил гол. Зато назначил пенальти, который реализовал прежде почти незаметный Харис Сеферович.

Не прошло и десяти минут, как хозяева поля вернули себе преимущество. Хорошо знакомый болельщикам «Металлиста» Тайсон поборолся до последнего и практически с линии отдал на Мораеса, тот отпасовал на Виктора Коваленко и украинец не оставил шансов вратарю «Бенфики» Влаходимосу. До конца поединка Пятов успел спасти «Шахтер» от удара Гримальдо и к гостевому поединку «горняки» подходят с преимуществом в один мяч.